Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
[Расширенный поиск]
 [  Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: mila  
Любовь и Вечность » Течет общение чудесно » Из наших табличек иерархии ценностей » Ну что Вам рассказать про Сахалин (Для кого это остров, а мне это...)
Ну что Вам рассказать про Сахалин
MilaДата: Понедельник, 23.04.2012, 23:30 | Сообщение # 76
Старейшина
Группа: Друзья
Сообщений: 1768
Награды: 30
Репутация: 206
Замечания: 0%
Статус: Offline
Мыс Крильон. Мыс Виндис…

- Владимир Грышук
Вот и знаменитая Коврижка (мыс Виндис). Оставляем рюкзаки, налегке обходим по кругу неприступную природную крепость. Она и была крепостью в старые времена, на плоской вершине мыса-горы остатки жилищ древних людей, там спасались от племенных раздоров, нашествий чужаков с материка.
Через десяток километров -уютный распадок реки Кузнецовки. Здесь дома фермера, живут люди, слева под горой часовня и холодный родник,справа ни вершине крест православный. Поставили палатки на высоком берегу. Солнца закат, красота… здесь берег морю как рама картине: слева скала в море уходит, далеко справа Коврижка плоским пеньком в море стоит, впереди солнце садится в Россию за Монерон-остров.
К ужину нам привезли свежей горбуши, угостили чашкой икры. По долине кони бродят, свободные, неподкованные, не знающие уздечки и тяжкого труда… Кузнецово, оазис красоты, доброты и покоя.
Утром поднялись на Кузнецовское плато по пешеходно-лошадиной тропе и впервые с сахалинского берега увидели Японию: высокий конус острова-вулкана Рисири, до него по карте чуть больше ста километров. Правее туманился низкий остров Ребун, левее на горизонте Хоккайдо.
Внизу под платом у берега - островок, коричневые сивучи,тоже впервые их увидел. Остров мал и кругл, сивучи лежат по периметру и о чём-то толкуют, ревут…морские рыцари Круглого Стола:
- Голодно! Рыбы мало в этом году!
- Ночью Потапыч к берегу подходил,жаловался: люди устья нерестовых рек РУЗами перегородили, горбушу вверх не пускают. Медведям тоже еды не хватает!
- Люди не как мы, они не сивучи… скоты сухопутные... жадные…
Идём по просторному Кузнецовскому плато, солнце, тёплый ласковый ветер, вокруг дубовые рощи, дубравы… в окруженьи бамбука! Сахалинский колорит, да…
А за мысом Замирайлова Голова начались глубокие лужи. Вот липкая грязь, здесь не смог проехать даже квадроциклист, вернулся обратно. В расстроенных чувствах на обочине дороги написал он краской из баллончика вот это слово:
Спустились с плато, заночевали в урочище "Чёртов Мост".
Утром идём вдоль прибоя…
-Медведь! - восклицает Марина.
Метрах в ста впереди медведь… нет, медвежонок что-то увлечённо грызёт в выбросах моря. Достали фальшфейеры, идём на него… Вот он поднял голову, разглядывает нас секунд десять, потом убегает в прибрежные заросли, маме жаловаться. Осторожно обходим травянистый мыс, наверняка нас учуяла...
Скоро придём, скоро оконец Сахалину… названья на карте намекают об этом: пройден уже траверз горы Дальней, впереди гора Конечная показалась… обходим мыс Майделя… Вот он, Крильон-мыс! Маяк венчает плоскую горку, а дальше пролив графа de la Perouse.
МЫС ЧЕТЫРЁХ ИМПЕРИЙ
Три дня мы жили здесь, отдыхали, бродили… есть, что посмотреть. Человек издавна обживал край земли, студенты профессора А.А. Василевского в трёхстах метрах от мыса нашли стоянку людей, живших здесь семь тысяч лет назад.Рядом найдены черепки посуды джурдженей, дальневосточной империи, погибшей от воинов Чингисхана. Возможно,это был их наблюдательный пост, контролирующий пролив. А километрах в трёх от мыса, на террасе у речки Пекарня они выстроили грандиозную крепость, известную у археологов как Крильонское городище, или Сирануси.Интересно здесь постоять, помечтать… поросли травой глубокие рвы и валы… в 13 веке средневековые инженеры работали здесь, сложные земляные работы мог выполнить только большой коллектив людей под единым началом.Что ж с того?.. Все их начинанья погибли, империя пала, народ растворился по миру.
Уходим от крепости в травянистый распадок, здесь полно свидетельств другой империи, её трудолюбивые подданные тоже были уверены, что останутся жить здесь навечно. Надолго, навсегда построен длинный японский рукомойник из серого бетона, стоит как новый. Рядом ангар уходит вглубь горы, здесь живёт гулкое эхо. Вот из природного камня японец искусно выложил ступени и опорную стену командного пункта, из-под щели бетонного его козырька пролив Лаперуза как на ладони.
Мыс притягивает, кого только ни встретишь здесь… Никогда на Крильон не будет хорошей дороги, сюда только на "4везде". Не у каждого сахалинца есть джип, у меня и Марины с Валерой лишь ноги. Зато (в перспективе) у"Историко-культурного и природного заповедника мыс Крильон" есть уютная бухта Безымянная, морем от Корсакова до неё всего-то 100 километров. Логичный маршрут двух выходных дней. Сейчас в Безымянной стоит судно, от него на берег-обратно челноком ходит самоходная баржа, выгружает припасы для жителей мыса.
P.S. 7 тысяч лет назад появились люди на мысе Крильон, 700 лет назад ушли отсюда джурджени, 105 лет назад лишилась мыса вторая империя, 65 лет назад - третья, 19лет назад четвёртая…




Сообщение отредактировал mila - Понедельник, 23.04.2012, 23:40
 
MilaДата: Понедельник, 21.05.2012, 23:26 | Сообщение # 77
Старейшина
Группа: Друзья
Сообщений: 1768
Награды: 30
Репутация: 206
Замечания: 0%
Статус: Offline
Чем примечателен Сахалин, конечно необычной природой, обилием рыбы,людьми приехавшими на остров со всех сторон нашей необъятной страны и ставшими почти родными...Особой достопримечательностью острова является близкое соседство с Японией... В советские времена об этом соседстве напоминали разные японские штучки , выброшенные во время шторма на наш берег( признаки явной цивилизации , в то время когда таковая у нас отсутствовала), да те немногочисленные счастливчики , сумевшие побывать в этой стране.В основном это были моряки ( работники Сахалинского морского пароходства ), которые везли из Японии детские вещи , игрушки , классные тапочки-пищалки , красивые японские календари....Были и случаи самоволки... Читала в газете, что как то у наших мужиков ( на Курилах) закончилось спиртное , магазины у нас уже не работали и вот один смельчак решил на резиновой лодке сходить до Японии ... У него все получилось, он доплыл и даже купил там спиртного ,но когда вернулся назад к лодке, его арестовали японские полицейские....
Мечта побывать в Японии была и у меня и пока я еще с нею не рассталась.. Между Сахалином и Хоккайдо ходит туристический теплоход " Марина Цветаева" , можно добраться и самолетом.... Возможно сейчас после Фукусимы , желающих побывать там поубавилось... Об этой загадочной стране хочется узнать побольше и не какой нибудь сухой информации , а информацию из первых уст....И вот совсем недавно на Сахалинском форуме нашла я интересную для меня публикацию о поездке в Японию( думаю что таковой она станет и для вас )
Сделать ссылку на материал не получилась и поэтому просто скопировала статью... Автором описывается поездка в Японию в период эпохи Социализма




Сообщение отредактировал mila - Понедельник, 21.05.2012, 23:41
 
SKhДата: Вторник, 22.05.2012, 00:06 | Сообщение # 78
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5297
Награды: 29
Репутация: 29
Статус: Offline
Статью о Японии перенес в сопутствующую тему


Все что я пишу - не есть панацея.
Но есть искреннее выражение своего восприятия.
 
MilaДата: Суббота, 30.06.2012, 15:36 | Сообщение # 79
Старейшина
Группа: Друзья
Сообщений: 1768
Награды: 30
Репутация: 206
Замечания: 0%
Статус: Offline
РАБОТЫ НА САХАЛИНСКИХ ШЕЛЬФОВЫХ ПРОЕКТАХ (Сахали́нские ше́льфовые прое́кты — обобщённое название группы проектов по разработке месторождений углеводородного сырья на континентальном шельфе Охотского и Японского морей и Татарского пролива, прилегающем к острову Сахалин)
Прикрепления: 1219166.jpg (20.4 Kb) · 0138072.jpg (87.5 Kb) · 2991197.jpg (36.6 Kb) · 3322343.jpg (55.0 Kb) · 6817440.jpg (53.1 Kb) · 7038672.jpg (51.4 Kb) · 8541854.jpg (24.6 Kb) · 3410193.jpg (54.2 Kb)


 
SKhДата: Вторник, 03.07.2012, 02:44 | Сообщение # 80
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5297
Награды: 29
Репутация: 29
Статус: Offline
Работы-то грандиозные.
Но за средства других стран с советским разгильдяйством.
А условия - раздел собственности на добытое сырье.
Но, вопиюще-ужастное разбазаривание ресурсов страны.
Плюс, все упущения и завышение плановых затрат - за счет подрядчика...



Все что я пишу - не есть панацея.
Но есть искреннее выражение своего восприятия.
 
MilaДата: Вторник, 03.07.2012, 17:14 | Сообщение # 81
Старейшина
Группа: Друзья
Сообщений: 1768
Награды: 30
Репутация: 206
Замечания: 0%
Статус: Offline
На шельфовых проектах работают иностранные компании.... качают нашу нефть... добывают наш газ.... При этом на самом Сахалине газа нет.... а цены на топливо очень высокие..... Все эти работы разовые... выкачают... вытянут и уйдут... оставив Сахалин ни с чем...Сейчас там есть работа.... иностранные фирмы выплачивают хорошую зарплату и платят налоги, что будет потом никто не задумывается....

 
SKhДата: Понедельник, 09.07.2012, 00:35 | Сообщение # 82
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5297
Награды: 29
Репутация: 29
Статус: Offline
Это очень больная тема.
Тот узел (Сахалинский шельф) способен обеспечивать энергетическим сырьем и сырьем (а лучше продукцией) оргсинтеза все страны АТР.
Самим добывать и продавать не сырую нефть, а готовую продукцию. Рабочих мест - миллионы, в финансовом вопросе вообще более десятка плюсов.
Только этот узел уже примерно на 30% способен был бы увеличить оборот национальной валюты...
Все это, и не только перечисленное, могло существенно повлиять вообще на мировую экономику.
Но...
В кремле, в правительстве, в думе...
...одни Чубайсо-Грейфовкие шавчонки-шестерочки...
В то время как что Чубайс, что Грейф - жалкие шавчонки-шестерочки самого низкого пошиба у дворников жидо-массонского ложе, называющими себя мировым правительством.
Таковы реалии.
А кто же тогда мы!?
В России родившиеся и существующие в России?



Все что я пишу - не есть панацея.
Но есть искреннее выражение своего восприятия.
 
MilaДата: Понедельник, 09.07.2012, 19:44 | Сообщение # 83
Старейшина
Группа: Друзья
Сообщений: 1768
Награды: 30
Репутация: 206
Замечания: 0%
Статус: Offline
Quote (SKh)
Это очень больная тема.

Да, снимут сливки и уйдут, оставив нас без природных ресурсов, да и с того что добывается , народу ведь ничего не перепадает....
Quote (SKh)
А кто же тогда мы!?
В России родившиеся и существующие в России?

Вообще то нас растили и воспитывали патриотами своей страны.... но той страны уже нет, а патриотизма все меньше...


 
SKhДата: Понедельник, 09.07.2012, 23:17 | Сообщение # 84
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5297
Награды: 29
Репутация: 29
Статус: Offline
Quote (mila)
но той страны уже нет, а патриотизма все меньше...

так уже тогда когда нас растили страна трещала по швам, только нам все врали...
Вообще все.
Но...
Не будем об этом в Наших любимых местах... ;)



Все что я пишу - не есть панацея.
Но есть искреннее выражение своего восприятия.
 
SKhДата: Вторник, 31.07.2012, 00:18 | Сообщение # 85
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5297
Награды: 29
Репутация: 29
Статус: Offline
При настройке комбика на ВМФ, вспомнил песенку Сахалинского автора Андрея Харламова...)))



Это для mila, чтобы улыбнулась ;)
удалите, если не к месту или не в радость.



Все что я пишу - не есть панацея.
Но есть искреннее выражение своего восприятия.
 
Kisa-KisaДата: Четверг, 02.08.2012, 08:04 | Сообщение # 86
Старейшина
Группа: Модераторы
Сообщений: 6502
Награды: 45
Репутация: 333
Замечания: 0%
Статус: Offline
Прекрасная песня!
А исполнитель мне видится очень счастливым человеком!
Используйте каждую возможность радовать нас вашим творчеством!

a77



alla


Сообщение отредактировал Kisa-Kisa - Четверг, 02.08.2012, 08:04
 
SKhДата: Четверг, 02.08.2012, 16:54 | Сообщение # 87
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5297
Награды: 29
Репутация: 29
Статус: Offline
Песня действительно прекрасна!)
А вот исполнение и звук желают лучшего.
Да и в аккордах дважды заблудился)))
По возможности, перепишу... ;)



Все что я пишу - не есть панацея.
Но есть искреннее выражение своего восприятия.
 
MilaДата: Воскресенье, 12.08.2012, 22:20 | Сообщение # 88
Старейшина
Группа: Друзья
Сообщений: 1768
Награды: 30
Репутация: 206
Замечания: 0%
Статус: Offline
Для Вас песня Сахалин, конечно не Австралия!



 
MilaДата: Воскресенье, 12.08.2012, 22:28 | Сообщение # 89
Старейшина
Группа: Друзья
Сообщений: 1768
Награды: 30
Репутация: 206
Замечания: 0%
Статус: Offline
Quote (SKh)
Песня действительно прекрасна!)

А мне и песня нравится и исполнитель !!!



 
MilaДата: Суббота, 15.09.2012, 16:48 | Сообщение # 90
Старейшина
Группа: Друзья
Сообщений: 1768
Награды: 30
Репутация: 206
Замечания: 0%
Статус: Offline
Гимн Джиперов Сахалина



 
Любовь и Вечность » Течет общение чудесно » Из наших табличек иерархии ценностей » Ну что Вам рассказать про Сахалин (Для кого это остров, а мне это...)
Поиск:
Для добавления необходима авторизация
Яндекс.Метрика
Каталог сайтов Всего.RU Каталог сайтов и статей iLinks.RU
Copyright MyCorp © 2024