Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
[Расширенный поиск]
 [  Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 9
  • 1
  • 2
  • 3
  • 8
  • 9
  • »
Модератор форума: mila  
Любовь и Вечность » Течет общение чудесно » Из наших табличек иерархии ценностей » Ну что Вам рассказать про Сахалин (Для кого это остров, а мне это...)
Ну что Вам рассказать про Сахалин
SKhДата: Вторник, 27.12.2011, 21:41 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5297
Награды: 29
Репутация: 29
Статус: Offline
Первый шаг в трудовую деятельность, первый в жизни заработок хоть и оставляют некую памятную метку, Сахалин для меня нечто большее... И первое прикосновение к Великому океану, и многое, многое, многое из всех областей жизненных просторов.


Все что я пишу - не есть панацея.
Но есть искреннее выражение своего восприятия.
 
MilaДата: Вторник, 27.12.2011, 22:08 | Сообщение # 2
Старейшина
Группа: Друзья
Сообщений: 1768
Награды: 30
Репутация: 206
Замечания: 0%
Статус: Offline
Пожалуй и у меня это первый шаг в трудовую жизнь , во что то новое и неизведанное... Первое время было тяжело. Я совершенно одна на этом острове! На улице весна,но она не такая яркая и звонкая , как в Якутии....Я была в отчаянии , мне хотелось сбежать обратно! Месяца через два приехала мама и я решила проситься домой.Мама , сходила в наше Управление,но ее отругали, не сбивайте с толку молодого специалиста... Так я и осталась.А через 10 месяцев моего присутствия , мне дали первую мою однокомнатную квартиру и это меня затянуло... появился свой угол ...своя семья...



Сообщение отредактировал mila - Вторник, 27.12.2011, 22:11
 
SKhДата: Вторник, 27.12.2011, 22:44 | Сообщение # 3
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5297
Награды: 29
Репутация: 29
Статус: Offline
Quote (mila)
На улице весна, но она не такая яркая и звонкая , как в Якутии...

Согласен.
На Дальнем Востоке весна, как говорят аборигены, сопливая...)
И тянется долго.
А мы привыкли, что в Алдане все махом!
В середине марта ходим в зимнем, к ночи жмут морозы...
А уже в первые дни апреля звеняще бегут ручьи и мы уже в курточках.
Оттаивает... все ;)
При этом тает все молниеносно...
...
После Алдана попасть на Дальний Восток весной, которая вровень с графиком растянута на три месяца, печальная участь...
Зато...
;)
К стати, а как первую осень на Сахалине восприняла?



Все что я пишу - не есть панацея.
Но есть искреннее выражение своего восприятия.
 
MilaДата: Среда, 28.12.2011, 22:04 | Сообщение # 4
Старейшина
Группа: Друзья
Сообщений: 1768
Награды: 30
Репутация: 206
Замечания: 0%
Статус: Offline
На Сахалине не только весна сопливая,но и лето..Обычно до середины июля женщины не снимают калготок , а дети все время гуляют в курточках и штанишках... На Сахалине говорят... " Что когда было лето , я был на работе", т.к утром идешь на работу еще прохладно, выходишь с работы уже прохладно...
Но тот , кто бывал на Сахалине летом , наверняка обратил внимание на буйный рост трав , медвежья дудка и лопухи в человеческий рост… Немногочисленные НИИ , так и не дали ответа на этот вопрос… причинной такого роста можно было назвать повышенную влажность воздуха ( на Сахалине она достигает 100%), но выращенные на приусадебных участках овощные культуры не достигают таких гигантских размеров…Если сорвать лист лопуха и сделать из него шляпу, то получится самбрера с очень огромными полями…А сам лопух съедобен, собирать и готовить блюда из него, научили нас сахалинские корейцы… В листьях лопуха мы запекали горбушу, когда выезжали на природу и хранили скоропортящиеся продукты..Помимо лопуха, мы заготавливали папоротник ( на Сахалине его два вида осмунд и орляк).Собирали его рано в мае , июне, пока он не распустился полностью, затем отваривали в слегка подсоленой воде и сушили его на крыше нашего гаража…Когда начинается сбор папоротника, активизируются и клещи, на Сахалине их очень много, видимо климат благоприятствует и просыпаются сахалинские голодные медведи….В последние годы медведи стали опасны для людей, в эту осень мишка выходил прямо в новые микрорайоны Южно-Сахалинска.В лес стало ходить опасно, нападают на людей.

Добавлено (28.12.2011, 12:16)
---------------------------------------------
А первую осень свою на Сахалине я не помню! Это только потом я поняла какая она теплая , длинная и красивая....

Добавлено (28.12.2011, 12:25)
---------------------------------------------
А еще вспомнилось , что Сахалин вторые Сочи , солнце светит ,но не очень...А вот , когда на Сахалин приезжал Хрущев , была очень хорошая погода и он видно решил, что точно Сочи и снял часть северных надбавок! 088

Добавлено (28.12.2011, 22:04)
---------------------------------------------
Наш остров

(Валентин Богданов)



На самом краешке России,

Где море бьется в берега,

Лежит он в океане синем,

Как в песне звонкая строка …



Весна немного припоздает,

Промедлит осень взять права –

И к сенокосу вырастает

По плечи самые трава.



А то в апрель влетят метели

И так завеют белый свет,

Что в дальних селах по неделям

Ни писем нет и ни газет.



Но он живет, живет наш остров!

И сквозь циклонный ветробой

С неиссякаемым упорством

Идет на спор с самой судьбой …



И пусть на тесной карте мира

Порой едва означен он –

К нему протянуты пунктиры

Земных дорог со всех сторон.


 
SKhДата: Четверг, 29.12.2011, 15:34 | Сообщение # 5
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5297
Награды: 29
Репутация: 29
Статус: Offline
В 1973-ем, когда ИЛ-14 северного бело-красного окраса взвыл в небо...
Еще задолго по посадки мне передали листочек с результатами общего творчества,
инициаторами которого, если я правильно понял, были Виктор Кулешов и Саша Виноградов:

Вот гудит на взлете красная машина
Снова покидаем дом родной
Скоро нам созвездья Сахалина
Засияют встав над головой

Десять из Алдана, ах какие страсти
Удивлялись все - просто беда
Ах куда ж, вы парни, ах зачем вы, парни
Там же ведь кругом одна вода

Клёшами метем мы улицы чужие
Забывая прежние деньки
Жажда по-скитаться, в море искупаться
Далеко уже нас занесли

...это по памяти...
Возможно, что-то путаю или что-то пропустил.
Но, к прилету, а с собой у нас было 2 гитары,
Саша Потапов (увы, вы с ним не знакомы) уже уложил на напрашивающуюся мелодию шлягерного- дворового "романса"...

Быть может, Виноградов и Кулешов более подробно и детально помнят свое творение?



Все что я пишу - не есть панацея.
Но есть искреннее выражение своего восприятия.
 
MilaДата: Четверг, 29.12.2011, 16:33 | Сообщение # 6
Старейшина
Группа: Друзья
Сообщений: 1768
Награды: 30
Репутация: 206
Замечания: 0%
Статус: Offline
Неужели мальчишки писали стихи... хотелось и песню саму послушать.... Мне очень понравились стихи..... Вы раньше меня прибыли на остров... А Кулешова , Саша писал уже нет... Хотя у меня с ним была мимолетная встреча в аэропорту г.Благовещенска.... Жаль Витю , мне он как то был близок, в него была влюблена , моя бывшая одноклассница.... Я даже помню дом , где он жил, кажется по 10 лет Якутии , на перекрестке с Ленина.... может я ошибаюсь..Вы с Сашей дружили...

 
Kisa-KisaДата: Четверг, 29.12.2011, 16:44 | Сообщение # 7
Старейшина
Группа: Модераторы
Сообщений: 6502
Награды: 45
Репутация: 333
Замечания: 0%
Статус: Offline
Прекрасные юношеские стихи!
Лариса мне рассказывала, что Саша и Витя Антоник придумали что-то похожее на форум Сергея,
где вспоминают Алдан...
Так пусть прямо сюда дадут сноски на свои поползновения! ;)
Будем дружить "семьями" yaziyk



alla
 
MilaДата: Четверг, 29.12.2011, 17:19 | Сообщение # 8
Старейшина
Группа: Друзья
Сообщений: 1768
Награды: 30
Репутация: 206
Замечания: 0%
Статус: Offline
Для кого это остров, а мне дом родной!Там и сейчас живут мои дети, мои внуки...Сахалину я отдала своих самых красивых 33 года...

Добавлено (29.12.2011, 17:19)
---------------------------------------------
Quote (shelomenceva)
Саша и Витя Антоник придумали что-то похожее на форум Сергея,
где вспоминают Алдан...

Им видно вдвоем больше нравится!Отказаться от всех, я просто не понимаю его мотивов

Добавлено (29.12.2011, 17:19)
---------------------------------------------
А вообще то тут у нас тема про Сахалин( и меня это тоже касается ... пишу не в тему)




Сообщение отредактировал mila - Четверг, 29.12.2011, 17:31
 
SKhДата: Пятница, 30.12.2011, 01:08 | Сообщение # 9
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5297
Награды: 29
Репутация: 29
Статус: Offline
Э...э-э-э...)))
Главное (как всегда и во всем), не торопить ход событий. ;)
Всегда и во всем, в века веков, истина стирала все напускное как пыль.
И всегда, непременно, все вновь и вновь "Все возвращается на круги своя".
- это не религиозное. Жаль, что и эту мудрость применяют и политики и религии, совсем не понимая истинный смысл и значение этих слов.

А пионерские игры...
На то они и пионерские игры.
К стати, зарница, из всех пионерских игр, мне нравится больше ;)
...
А вот лопухи Сахалинские - это да, нечто!
У меня, увы остались в Приморье, есть фото с того первого посещения Сахалина, где я стою в полный рост в стройотрядовской форме и сантиметрах в 30 над головой лист лопуха...
))) никто не верил мне что это не фотомонтаж)))
И помню как мы: я, Гена Гражданский и Андрей (увы, фамилию не помню) с девчонками свободными от смены, поздно ночью пешком возвращались с какого-то мероприятия из Долинска... Как переходя через ручей руками ловили идущую на нерест рыбу... Смотрели на нее и отпускали снова. Куда ее можно и нужно было тогда брать? И зачем? этой рыбой мы были обложены со всех сторон на работе. Но имеено вот так, видя сам процесс... /тогда я предположить не мог что еще четверть века буду видеть этот процес... И не только и не просто видеть.../ Но ((блин, слишком много ответвлениий устраиваю)), вернемся к ночому переходу Долинск - Стародубское. Вдруг, начался дождь. Дикий, проливной дождь, о котором если что-то и могли знать, только из Капитана Гранта прочтенного в детстве. И, конечно, сразу вспомнились герои романа, бродившие по просторам Австралии, Новой Зеландии, Тасмании... И мы побежали в низинку с лопухами... И встав под листы лопуха мы скрывались от дождя. Это было просто сказочно. Жаль, что потом это перестал рассказывать, потому что в это никто не верил...

Добавлено (30.12.2011, 01:08)
---------------------------------------------

Quote (mila)
где он жил, кажется по 10 лет Якутии , на перекрестке с Ленина...

Да, недалеко от перекрестка. Но по Ленина. В доме, на противоположной стороне техникумовской общаги.
И примерно посередине между общежитием до 10 лет Якутии.
С Виктором потом как-то нас нечто пересекло чисто человеческое.
Я бывал у него в гостях, именно тогда, когда у него жила очень красивая девочка по имени Оля с меда.
Приезжая из, кажется, Зеленого мыса.
До этого у меня с этой девочкой не состоялся роман...
Но на Сахалине, трудовые дни и нагрузки как-то проявили в нас то, что мы все друг в друге раньше не замечали.
Никого не хочу обсуждать, но то, что мы делали втроем Гена Гражданский, Андрей и я, в других сменах делали 5 человек.
Было 4 мужских бригады.
1 - 3 человека
1- 4 человека
2 - по 5 человек
Виктора это не раздражало, напротив, он азартно выпытывал как это мы умудряемся...
А вот другого нашего одноклассника... все так же, по школьному давила какая-то жаба ;)
Это уже персонально: Саша, ау! Проснись! Жизнь прекрасна! Ну... если тебе не удается то, что с легкостью делают другие - это не значит что... Просто найди себя! ;)



Все что я пишу - не есть панацея.
Но есть искреннее выражение своего восприятия.
 
Kisa-KisaДата: Пятница, 30.12.2011, 06:52 | Сообщение # 10
Старейшина
Группа: Модераторы
Сообщений: 6502
Награды: 45
Репутация: 333
Замечания: 0%
Статус: Offline
С удовольствием читаю ваши захватывающие воспоминания про чудный остров,
помните передачу"Клуб кинопутешествий"
Для меня ваши воспоминания-нечто такое!

думаю,всех,приходящих в гости на форум,это не оставит равнодушными.
Продолжайте,пожалуйста вспоминать............. 032



alla
 
SKhДата: Воскресенье, 01.01.2012, 02:48 | Сообщение # 11
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5297
Награды: 29
Репутация: 29
Статус: Offline
Сейчас mila, очередь.
Для меня Сахалин - прекрасный уголок.
И рад что первый раз попал на него в юношеские годы, полные познавательного любопытства и романтизма.
mila
Почему жить стало там невозможно?
С чем связано?



Все что я пишу - не есть панацея.
Но есть искреннее выражение своего восприятия.
 
MilaДата: Понедельник, 02.01.2012, 20:36 | Сообщение # 12
Старейшина
Группа: Друзья
Сообщений: 1768
Награды: 30
Репутация: 206
Замечания: 0%
Статус: Offline
Я думаю, что это уже и политика и экономика! Сахалин сейчас заселили иностранцы ( американцы, корейцы, французы), и гости из бывших союзных республик( ну не выговариваю я этого длинного и не понятного мне слова )... Баснословными стали цены и услуги ЖКХ. Например плата за 3 комнатную квартиру составляла 8, 5 тыс в месяц( сейчас думаю и больше ).. Продуктовый и промышленный рынок забит товарами из Китая , да и самих китайцев там предостаточно.Качество таких продуктов очень и очень далеко от реальных стандартов...Рыбопродукция вся вывозится напрямую вагонными партиями в Москву и Питер, во всех фирмах засилье московских учредителей, которые скупили не только Сахалин ,но и Курилы....Потихоньку разворовывают и растаскивают наш Сахалин..А цены на рыбу и морепродукты на Сахалине стали выше, чем в Москве...Если сюда еще добавить неблагоприятные погодные условия , землетрясения ( тоже нервное потрясение),высокие цены на билеты, мизерную пенсию, которую мы там заработали , то оставаться жить там нам было просто не по карману...

Добавлено (02.01.2012, 19:22)
---------------------------------------------
Зарплата в иностранных фирмах конечно гораздо выше чем в наших, для нормального труда созданы все условия... В посление два года работала аудитором и проверяли мы только иностранные фирмы... Мы приходим на проверку ( многоэтажное административное здание ), нас приглашают в кабинет для прохождения техники безопасности, заставляют расписаться в журнале , а если увидешь где острый уголок, так он оклеен красной лентой, чтобы не дай бог кто не ушибся, горячее питание, медецинская страховка работников и членов их семей,которая дает право на бесплатное и качественное обслуживание в мед.учереждениях...и многое другое... работать там конечно одно удовольствие..За это удовольствие они вывозят наши полезные ископаемые ( газ, нефть )...и что будет с Сахалином потом....

Добавлено (02.01.2012, 19:35)
---------------------------------------------
Последние годы нашими соседями ,этажом выше были армяне,узбеки , из Нагорного Карабаха, а потом китайцы... Нашу квартиру топили с завидным постоянством ( 1 этаж), а когда мы пытались выяснить отношения ..моя твоя не понимай.Выйдут на балкон и на всю улицу ведут переговоры со своими на своем родном языке.... Одну зиму наняли китайцев убирать снег на наших улицах, они страшно мерзли , а зарплату им платили тыс 5( наши за такую не соглашались )..Если учесть сколько снега бывает на Сахалине ( его там машинами не успевают вывозить )...доставалось тем китайцам... На следующую зиму их уже не было на наших улицах...Ну вот такая реальная действительность..На Сахалин ехала за романтикой,но она кажется закончилась!

Добавлено (02.01.2012, 20:36)
---------------------------------------------
Забыла об одной очень веской и важной причине..Это отмена закона о Северах ( точную дату не помню), вернее перекладывание его на плечи работодателей, в результате оплата проезда в отпуск и другие северные льготы перестали существовать , сахалинцы стали не выездными....А когда был ажиотаж по поводу Фукусимы, стоимость билетов Южно-Сахалинск-Москва составляла более 100 тыс в один конец....смогли вылететь только богатенькие....




Сообщение отредактировал mila - Вторник, 03.01.2012, 15:34
 
SKhДата: Среда, 04.01.2012, 16:56 | Сообщение # 13
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5297
Награды: 29
Репутация: 29
Статус: Offline
Да-с...
mila,
у меня в сети бывают "стычки" с амебами, воспевающими опарыша и готовыми его в попу поцеловать.
Позволяешь мне, чтобы без лишних слов и метания бисера давать сноску на это (что выше) твое сообщение?
...
К стати, сообщение на форумах, на обще-формунском сленге называется пост.)
;) - это 092 для совершенствования взаимопонимания
...
Вот с тем, что иностранные фирмы организовывают работникам человеческие условия, политики не воюют.
Меня же за это же самое - просто стереть с земли пытались.)))
Может быть здесь продолжим или в другую тему перенесем, но есть что сказать и вопросы к тебе, как к специалисту, имеются.
В частности, при Ельцине 15%, потом, вроде как, съехало до 7%(?), была статья на соц нужды из прибыли, которые не облагались налогом.
Я оплачивал своим ЖКХ, садики и прочее, под статью подпадающее.
Это было выгодно и моему предприятию как юр. лицу и работникам, в нем работающим.
Каждый месяц я старался по полной наполнить затраты по этой статье.)
И все равно, решая все соц. проблемы работников, приходилось надуто добивать дутые суммы для наполнения этих %.
Набитых сумм хватало на организации празднования ДР сотрудников и прочие банкеты.)
Здесь, в Москве, когда об этом говорил - на меня смотрели глазами барана на новые ворота.
1.
Фирмы в которых работала использовали эту статью?
2.
Уже когда занималась аудитом часто встречалась с предприятиями пользующимися этой статьей?
3.
Существует эта статья в настоящее время?
Если нет, то когда ее отменили? дата ____ ?



Все что я пишу - не есть панацея.
Но есть искреннее выражение своего восприятия.
 
MilaДата: Воскресенье, 08.01.2012, 15:42 | Сообщение # 14
Старейшина
Группа: Друзья
Сообщений: 1768
Награды: 30
Репутация: 206
Замечания: 0%
Статус: Offline
Я знаю, что сообщение называется пост , но как то не хочется общаться на этом компьютерном лексиконе...проще по нашему

Добавлено (04.01.2012, 20:41)
---------------------------------------------
По поводу расходов на социальные нужды из прибыли предприятия , это было еще до становления современной налоговой системы, а сейчас нет такой статьи в Налоговом кодексе.Когда исчезло не знаю, возможно когда сломали все старое бюджетное и сотворили новую налоговую систему....так называемые социальные расходы ( питание, страхование и пр. принимаются в полном объеме в бухучете ( т.е формируют себестоимость товара , работ и услуг), а для налогообложения не принимаются или принимаются частично( например питание экипажа судов в пределах суточных норм ), а все остальное облагается налогом на прибыль...Понятно, что не всем работодателям это выгодно, наши вообще на это не идут. а вот иностранные это делают....

Добавлено (05.01.2012, 19:25)
---------------------------------------------
Когда я приехала на Сахалин, то долго привыкала ко всему, к сушеной корюшке , корейской кимчи, морской капусте, которую мы собирали на берегу большими лентами , а потом развешивали и сушили на балконе, в шторм на берегу выбрасывало все , что можно… капусту, крабов, трубача..И многие люди , зная о приближающемся шторме , садились на машины и ехали на побережье и мешками везли домой дары моря.Трубача собирали во время купания на Анивском взморье, зайдешь в море, пяткой по дну покрутишь и почуствуешь под ногой твердый бугорок, это и есть раковина трубача ( опять же у корейцев научились )….Крабы в то время стоили 3 р50 коп за кг…., видела их подледный лов на наважку..А когда муж работал на путине и возил этих крабов машинами , наелись так, что у нас было белковое отравление…Приходилось есть живого морского ежа, на Сахалине его добывают и весь улов ( живьем ) продают в Японию.Японцы предъявляют очень высокие требования к рыбной продукции… В лихие 90е , сколько ушло туда краба , трубача и других морепродуктов нелегально, минуя все таможни… Наш руководитель привозил кейсы с иенами и зарплату мы получали в этой валюте..Когда в 1998 году я приехала в Москву с ешками , не могла найти обменного пункта , где бы их поменять .Пришлось идти в элитные гостиницы …

Добавлено (08.01.2012, 15:42)
---------------------------------------------
Когда приехала на Сахалин , меня удивило такое большое количество корейцов .С их историей и бытом знакомила меня коллега по работе , очень симпатичная кореяночка И Ден Дя ( по русски Светлана).Сейчас она руководит детским этническим коллективам ( игра на барабанах, даже в Минуте Славы принимали участие , вышли в финал,но призового места не получили ).
Что меня поразило в Сахалинских корейцах и что не понравилось…. Народ очень дружный , всегда придут друг другу на помощь , помогут и материально и если надо физичеким трудом. Молодежь очень почитает своих родителей и во всем слушается их, работящие , но только для себя, на производстве не особенно стараются…Хорошо уживаются с русскими ..Приготовят любое блюдо , пальчики оближешь… Не нравится , то что едят собак….И меня несколько раз пытались накормить .Мне кажется что один раз я даже ела это блюдо ( у корейцев оно называется киндян ).Я работала в коллективе , где были одни корейцы, отмечали какой то праздник, как всегда стол ломится и я взяла из пиалки мясо, вкус меня изумил , во рту тает и только через некоторе время ,тут же за столом , я понимаю , что никогда не ела такого вкусного мяса , что это и есть киндян
А потом опять повторилась история, но тогда я сразу поняла и отказалась.А повар , молодой кореец Андрей , улыбался и не признавался что лежит в моей тарелочке...




Сообщение отредактировал mila - Воскресенье, 08.01.2012, 15:43
 
SKhДата: Четверг, 12.01.2012, 07:45 | Сообщение # 15
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5297
Награды: 29
Репутация: 29
Статус: Offline
Собачатина у корейцев национальная пища!)
В Южной Корее огромное количество питомников...
Не менее чем коровников в России и Голландии)))
В Приморье тоже корейцев не мало.
Они как и все нации. Есть среди них и хорошие люди и...



Все что я пишу - не есть панацея.
Но есть искреннее выражение своего восприятия.
 
Любовь и Вечность » Течет общение чудесно » Из наших табличек иерархии ценностей » Ну что Вам рассказать про Сахалин (Для кого это остров, а мне это...)
  • Страница 1 из 9
  • 1
  • 2
  • 3
  • 8
  • 9
  • »
Поиск:
Для добавления необходима авторизация
Яндекс.Метрика
Каталог сайтов Всего.RU Каталог сайтов и статей iLinks.RU
Copyright MyCorp © 2024