Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
[Расширенный поиск]
 [  Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 44
  • 1
  • 2
  • 3
  • 43
  • 44
  • »
Модератор форума: mila  
Любовь и Вечность » Течет общение чудесно » Из наших табличек иерархии ценностей » Педагогика и всё с ней связаное (Как мы учились, как мы учим и как сейчас учат наших детей)
Педагогика и всё с ней связаное
tihansergДата: Воскресенье, 04.03.2012, 15:33 | Сообщение # 1
Пользователь со стажем
Группа: Одноклассницы(ки)
Сообщений: 47
Награды: 2
Репутация: 25
Замечания: 0%
Статус: Offline
Так сложилось, что несколько (?) человек работают педагогами: я (Тиханович), Ольга Четвергова, Алла, Галка Рудометова, Витя Антоник. А ведь во время учебы никто (?) не высказывал желания стать учителем. Почему же так вышло?

Сергей Тиханович, 1 школа, 10-Б, 1974 г выпуска
 
Kisa-KisaДата: Воскресенье, 04.03.2012, 16:34 | Сообщение # 2
Старейшина
Группа: Модераторы
Сообщений: 6502
Награды: 45
Репутация: 333
Замечания: 0%
Статус: Offline
У меня еще в младших классах сформировалось желание учительствовать и примером была наша Вера Васильевна...
Но эта тема (кем быть ) у нас не обсуждалась ,- было чем заняться ...



alla


Сообщение отредактировал Kisa-Kisa - Воскресенье, 04.03.2012, 16:37
 
SKhДата: Воскресенье, 04.03.2012, 16:37 | Сообщение # 3
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5297
Награды: 29
Репутация: 29
Статус: Offline
Молодцы!
buket004
А tihanserg,
Виват! buket008

Ниже, 4 сообщения перенесены из темы, поднятой в Мои школьные годы 7-8Б
В этом месте, окончательно перешедшей в педагогику... 025



Все что я пишу - не есть панацея.
Но есть искреннее выражение своего восприятия.
 
Kisa-KisaДата: Воскресенье, 04.03.2012, 16:37 | Сообщение # 4
Старейшина
Группа: Модераторы
Сообщений: 6502
Награды: 45
Репутация: 333
Замечания: 0%
Статус: Offline
Да ,наше математическое Светило , молодец ...Интересным будет сайт ...А что будет в разделе аттестации ? работы педагогов ?
И кто ты ?Завуч ?Ты всегда отличался серьёзным отношением к жизни...Школа 11 классная у вас ?



alla
 
tihansergДата: Воскресенье, 04.03.2012, 16:37 | Сообщение # 5
Пользователь со стажем
Группа: Одноклассницы(ки)
Сообщений: 47
Награды: 2
Репутация: 25
Замечания: 0%
Статус: Offline
Дело в том, что это вполне работоспособный сайт - с оценками каждому ученику, с расписанием, с новостями и объявлениями. И запущен он был в 2009 году, когда общероссийского и в помине не было. НО! Для заполнения данных по своему сайту у учителей не было времени... И всё заглохло. А теперь учителя заполняют те же данные (оценки и расписание) на ПЛАТНОМ общероссийском и ничего, время есть! Что обидно....
Если хочешь, можно его переделать под любое твоё учебное заведение! Лишь бы он пользу приносил.
А я уже даже не преподаватель информатики. До перетурбации у нас в школе на 250 учеников было 3 информатика, с разделением труда: начальные классы, средние и старшие. Я вёл старшие и всяческие спецкурсы и спецгруппы... А когда ввели подушевое финансирование, всех сократили, оставили одну, а я остался в качестве технического работника.
Сайт - это научная работа 3-х учеников (оформление, цвет, "Кабинеты") и моё всё программирование.


Сергей Тиханович, 1 школа, 10-Б, 1974 г выпуска
 
Kisa-KisaДата: Воскресенье, 04.03.2012, 16:37 | Сообщение # 6
Старейшина
Группа: Модераторы
Сообщений: 6502
Награды: 45
Репутация: 333
Замечания: 0%
Статус: Offline
Да , ну и как подушевое финансирование ? Вы преподаватели выиграли от этого нововведения ?
нам тоже это грозит.
Какие ограничения в нагрузках у вас ?
у нас 2 ставки а все остальное приходится тащить бесплатно...

Еще и сегодня рабочий день-играть на выборах.По отделам дали большой зал по часу и будем прогонять конкурсантов
переработки -море.

Извини .я переключилась на свое ...
Сайт замечательный у тебя.
У нашего училища есть свой сайт ,я правда этим не интересуюсь. там все о приеме ит.д.Это проблема замдирика , у нас другое-беготня с учениками по концертам и их тренаж перед выступлениями.



alla


Сообщение отредактировал Kisa-Kisa - Воскресенье, 04.03.2012, 07:42
 
tihansergДата: Воскресенье, 04.03.2012, 16:37 | Сообщение # 7
Пользователь со стажем
Группа: Одноклассницы(ки)
Сообщений: 47
Награды: 2
Репутация: 25
Замечания: 0%
Статус: Offline
Когда смотришь карту Новосибирска, то видно, как вокруг одного жилмассива расположены 3-4 школы. Вот ОНИ реально могут биться за количество учащихся, чтобы увеличить себе финансирование.
А если в деревне всего 200 учеников - ГДЕ взять ещё? Поэтому при вводе подушевого было большое сокращение не только ставок, но и самих учителей. Если раньше школа была забита учениками до 20-21 часа, то теперь в 15 часов - никого (у нас школа односменка). Всех учителей как корова языком... Никто не собирается работать бесплатно.


Сергей Тиханович, 1 школа, 10-Б, 1974 г выпуска
 
Kisa-KisaДата: Воскресенье, 04.03.2012, 20:11 | Сообщение # 8
Старейшина
Группа: Модераторы
Сообщений: 6502
Награды: 45
Репутация: 333
Замечания: 0%
Статус: Offline
15 часов - ставка , и все ?
А в городе ты совмещаешь ?
Если да , то сколько вам разрешают брать часов в год ?
У нас совместителям не более 640 , тем , кто нужен , выкручиваюсь с оформлением в бухгалтерии



alla
 
SKhДата: Четверг, 08.03.2012, 04:17 | Сообщение # 9
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5297
Награды: 29
Репутация: 29
Статус: Offline
Что-то учителя наши примолкли)))

А у меня тоже был стажик преподавательский.)))
Прямо рядом с гаражом Восточного порта (ВП), в котором механичать обязали после защиты, рядышком было профтехучилище.
Ведомственное ММФ, как и Восточный порт.
Пред на больничный загремел и гл. инженер ВП попросил меня подменить его на пару месяцев)))
Вроде ничего особого и выдающего не вытворял.
На уроках тишина и порядок. Но иногда и вместе с учениками прикалывался.
Единственно, скопировал метод директора нашей школы, историка, двоек не ставил.
Заставлял выучивать материал, по которому не могли ответить.
Потом вышел их пред и процесс закончился.
Директор и другие преды предлагали мне серьезно этим заняться.)
А спустя месяца полтора орава пацанов с двух разных групп, у которых подменял их преда, заявились в гараж)))
Да не ко мне, а сразу в кабинет к директору автохозяйства)))
И главный с конторы примчался)))
Конечно, очень неприятно было.
Не понимал чем таким я внимание пацанов привлек.
Если честно, прямо слезы приходилось сдерживать, и сердце разрывалось.
Но.
Ну не входило это в мои планы...
Какой с меня пред?...



Все что я пишу - не есть панацея.
Но есть искреннее выражение своего восприятия.
 
tihansergДата: Четверг, 08.03.2012, 04:48 | Сообщение # 10
Пользователь со стажем
Группа: Одноклассницы(ки)
Сообщений: 47
Награды: 2
Репутация: 25
Замечания: 0%
Статус: Offline
Есть такое выражение: "Полжизни ты работаешь на авторитет, а потом авторитет работает на тебя".
Так вот у меня уже давно вторая половина жизни. Я появляюся на работАХ только в случае необходимости. А так - сижу дома. Трудовая книжка лежит в школе, но там я всегда получал меньше, чем где-либо ещё. Школа для меня - хобби!


Сергей Тиханович, 1 школа, 10-Б, 1974 г выпуска
 
Kisa-KisaДата: Четверг, 08.03.2012, 06:46 | Сообщение # 11
Старейшина
Группа: Модераторы
Сообщений: 6502
Награды: 45
Репутация: 333
Замечания: 0%
Статус: Offline
не перестаю удивляться УНИКАЛЬНОСТИ и ТАЛАНТАМ наших мальчишек! ! ! 052


alla
 
tihansergДата: Четверг, 08.03.2012, 08:39 | Сообщение # 12
Пользователь со стажем
Группа: Одноклассницы(ки)
Сообщений: 47
Награды: 2
Репутация: 25
Замечания: 0%
Статус: Offline
С БАШа:
"Прежде чем задать преподавателю вопрос, подумай, есть ли у тебя полтора часа, чтобы выслушать ответ."


Сергей Тиханович, 1 школа, 10-Б, 1974 г выпуска
 
Kisa-KisaДата: Пятница, 09.03.2012, 06:04 | Сообщение # 13
Старейшина
Группа: Модераторы
Сообщений: 6502
Награды: 45
Репутация: 333
Замечания: 0%
Статус: Offline
Ребята, здесь, как мне кажется, можно выложить свои взгляды на воспитание и формирование личности не только класса(чужих) детей, но и своих детей и внуков...


alla
 
tihansergДата: Пятница, 09.03.2012, 07:39 | Сообщение # 14
Пользователь со стажем
Группа: Одноклассницы(ки)
Сообщений: 47
Награды: 2
Репутация: 25
Замечания: 0%
Статус: Offline
Ну если про своих...
Уменя есть старшие дети (78,81,82 г.р.), воспитанные в обычном режиме. И мелкая (Светланка) - 2004 г.
С мелкой вообще никаких проблем, поскольку от рождения она воспитавалась в 3 понятиях и 4 правилах.
Правила:
Современный ребенок плачет только в 4 случаях:
когда он голодный;
когда он мокрый;
когда он убился;
когда его обидели.

Понятия:
можно;
нельзя;
не нужно.
1. Один раз сказанное "можно" автоматически переходит в разряд "не спрашиваемого". ("где взять листок для рисования" - "на принтере" - после этого листки с принтера берутся без спроса.)
2. "нельзя" подразумевеает либо опасность для жизни (стала ползать и лезть на кухне к электроплите. Включили, подняли над плитой, продемонстрировали температуру, сказали "А-а" (типа горячо), "нельзя". Всё. Ребенок у печки не ползает. Впервые едем в поезде. Подношу к титану. Беру её руку, протягиваю к титану, чтоб почувствовала температуру "А-А". Всё. Теперь каждый раз, проходя мимо ОНА говорит "А-А") либо нечто взрослое (для совсем маленьких - "не лезь к компьютеру" например. Это не опасно для жизни, но...)
3. "не нужно" во всех остальных случаях. Здесь уже можно дискутировать и доказывать нужность или ненужность предмета/действия.
Со временем некоторые "нельзя" переходят в понятие "не нужно" или "можно".

Основная ошибка воспитания состоит в непоследовательности применения понятий "можно"/"нельзя".
Квартира. Мать увлеченно говорит по телефону. Ребенок: "Мама, можно я возьму...". Мама: "Можно.". Ей некогда вникнуть в просьбу ребенка, она разговаривает. Ребенок берет... Проходит время. Мама видит, ЧТО делает ребенок. И понеслось: "Ты ЗАЧЕМ это взял? КТО тебе РАЗРЕШИЛ?" ребенок: "Так ты же сама сказала "можно"!" Мама: "мало ли что я сказала!".
Другой случай. Ребенок: "Мама, можно я красками порисую?" Мама раздражена, ей всё не нравится, и поэтому: "Нет! нельзя!" А потом она же спрашивает: "А что же ты не рисуешь-то никогда?" Ну так ведь "НЕЛЬЗЯ".
После этого, ребенок ВО ВСЕХ СЛУЧАЯХ станет спрашивать: "Мама, а можно...", даже если это действительно можно.


Сергей Тиханович, 1 школа, 10-Б, 1974 г выпуска

Сообщение отредактировал tihanserg - Пятница, 09.03.2012, 07:43
 
ГостьДата: Пятница, 09.03.2012, 12:33 | Сообщение # 15
Группа: Гости





Quote (tihanserg)
Ну если про своих...

Серега, ты молодец! Я примерно в таких же условиях папства живу. Сейчас еще сложней: 95-й дурит уже который год
 
Любовь и Вечность » Течет общение чудесно » Из наших табличек иерархии ценностей » Педагогика и всё с ней связаное (Как мы учились, как мы учим и как сейчас учат наших детей)
  • Страница 1 из 44
  • 1
  • 2
  • 3
  • 43
  • 44
  • »
Поиск:
Для добавления необходима авторизация
Яндекс.Метрика
Каталог сайтов Всего.RU Каталог сайтов и статей iLinks.RU
Copyright MyCorp © 2024