Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
[Расширенный поиск]
 [  Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: mila  
Любовь и Вечность » Течет общение чудесно » Наш Алдан. » МЫ ПОМНИМ (о ГУЛАГЕ в ЯАССР)
МЫ ПОМНИМ
SKhДата: Среда, 29.02.2012, 19:20 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5297
Награды: 29
Репутация: 29
Статус: Offline
Идея темы Kisa-Kisa

От mila

Очень далёко, где-то в леса глуши,
Обнесённый колючим забором,
Зэковский лагерь, его трудно найти,
Как укором стоит перед взором.

Там постояльцы, угрюмые словно,
Тяжек и долог их путь впереди,
Сколько их, братцы, совсем невиновных,
Сгинуло в этой глубинке тайги.

С ними надежды ушли и желанья,
Страсти сменились на вечный покой.
Кто-нибудь знает про эти страданья,
Как им хотелось вернуться домой?..

(Маргарита Каманина)

Самым ближайшим к Алдану был Лагерь ГУЛАГ «Васильевка»

Виртуальный музей ГУЛАГа



Все что я пишу - не есть панацея.
Но есть искреннее выражение своего восприятия.
 
MilaДата: Среда, 29.02.2012, 20:09 | Сообщение # 2
Старейшина
Группа: Друзья
Сообщений: 1768
Награды: 30
Репутация: 206
Замечания: 0%
Статус: Offline
Если едешь в Алдан по дороге, не возможно не заметить это место, вокруг почти полное отсутствие природы, остатки каких то строений и огромный крест ... Я знала, что на этом месте работали заключенные , добывали уран и наверное все там так и остались... история об этом умалчивала...

 
SKhДата: Среда, 29.02.2012, 22:29 | Сообщение # 3
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5297
Награды: 29
Репутация: 29
Статус: Offline
Я перерыл всю сеть, но так и не нашел...
Везде написано, даже типа со слов вертухаев тамошних, что лагерь закрыли то в 1953, то 1954-ом.
Но ведь это не так!
Я 1957 рождения.
В два года привезли в Алдан - 1959...
Себя начал помнить с квартиры, в которой жили с 3-х лет...
В первый класс пошел в 1964-ом.
Именно в 1964-ом летом было восстание в Васильевке...
Ну, не восстание, тогда не применяли это слово...
Да и зэки были безоружными, просто все смертники и те, кто постарше и дольше там находились все внимание привлекали на себя - им все равно оставалось жить 1-3 года. А более молодые и кто попал туда не так давно, в рассыпную уходили в тайгу.
Но тайга там умерла сразу, после вскрыши*, еще в сороковые годы.
Все голое в радиусе 50 км.
И оперативно появились вертолеты. Бегущих к живому лесу расстреливали с вертолетов из пулеметов.
Но, уже когда учился, слышал разговор родителей и их гостей на эту тему.
Цифру запомнил - ее не вырезать из памяти.
Сумели уйти (ни сами зэки, ни трупы их не были найдены) более 160 человек.
_____
вскрыша - горный термин: снятие верхнего слоя почвы (земли)

__________
А вот alex, постарше, должен знать и помнить.
Хоть и не всем это было известно.
Информация ушла от шоферов, которые оказались остановленными краснопогонниками, перекрывающими трассу.



Все что я пишу - не есть панацея.
Но есть искреннее выражение своего восприятия.
 
alexДата: Четверг, 01.03.2012, 11:54 | Сообщение # 4
Пользователь
Группа: Форум ЛиВ
Сообщений: 21
Награды: 1
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Я помню немного об этом, мне отец говорил, и проезжали много раз на машине мимо этого места. Отец не очень охотно об этом рассказывал и я понял, что он боялся-так ка он прошел войну был в плен вынужден был после войны уехать в Алдан. Потому, что кто был в плену сами что могло быть. Я еще тогда был пацаном и до меня не доходило, что такое может быть. Но когда стал постарше, да еще в школе не мог понять почему нужно вступать в комсомол, меня заставили, но не приняли, потому что не знал сколько орденов у комсомола, но это мне кажется была не причина, а все-таки наверное знали про отца. Я в дальнейшем, когда начал работать ни в партию , ни в комсомол не вступал. В принципе видно было не вооруженным взглядом, что из себя представляли коммуняки и их комсомольцы-"добровольцы". Во время работы, а я работал главным врачом госсанэпидслужбы. постоянные давления райкомов, обкомов КПСС сделать как велит партия, я этому сопротивлялся как мог. вышестоящие руководители были "лизоблюдами2... Ну об этом другой разговор, можно многое рассказать. Продолжим о Гулагах. Отец мне говорил, что еще кроме Васильевке они встречали в тайге заброшенные лагеря ( он был топографом проводил топосъемку Алданского района) у него вроде были фото, нужно поискать В каком месте пока точно не могу сказать, но этим займусь. За уничтожение многих не винных людей с коммунистов до сих пор никто не спросил по полной, а надо бы.....их вешать на фонарных столбах. Обсуждение о Гулаге продолжу после поиска ...

alex
 
alexДата: Четверг, 01.03.2012, 14:32 | Сообщение # 5
Пользователь
Группа: Форум ЛиВ
Сообщений: 21
Награды: 1
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Я еще вспомнил, что где-то в 64-65 г.г. отец с матерью говорили, что был побег заключенных и было вызвано на их поимку много военных, но когда я спросил у родителей об этом они ответили, что побег был из Алданской тюрьмы и подробности тебе знать не обязательно. Но друзья мои постарше говорили, что такое количество заключенных из тюрьмы убежать не могло и наверное это и была "Васильевка"

alex
 
SKhДата: Четверг, 01.03.2012, 14:36 | Сообщение # 6
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5297
Награды: 29
Репутация: 29
Статус: Offline
Quote (alex)
...да еще в школе не мог понять почему нужно вступать в комсомол... ...но не приняли... ...в дальнейшем, когда начал работать ни в партию , ни в комсомол не вступал.

getImage28
Я тоже чист от поголовья клейменных! (Прошу не обижаться кто был рядах...)
По жизни обязывали, просто принуждали!
Сложнее всего было уворачиваться во время службы. (Слово Армия как-то не применяю - служил на ТОФ)
И в учебке заставляли, и в части. А потом, когда "отличился" и меня перебросили с одной части в другую возить ком. полка, начальника гарнизона - вообще, комсорг старший лейтенант, просто пилил меня, обрабатывал... ))) Благо, насильно не загоняли в комсомол и в партию. ;)
А потом и на работе в Восточном порту вытаскивали меня беспартийного на партийное собрание))) и говорили s20 что я олицетворение коммуниста 014
Это потому, что мной возглавляемая бригада шоферов стабильно забирала первое место по всем показателям...
Сам я, плюс к бригадирству, в профсоюзе гаража занимался организацией спортивных и культурно-художественных мероприятий...
Что-то еще, не помню, но помню что народ шутил, что у меня 4 чемодана.)

Quote (alex)
роезжали много раз на машине мимо этого места

Стало быть, отец тоже шоферил? А где? В ПАТО (но, ПАТО уже потом стало называться, Сначала называлось АТП) или в АЯМе?



Все что я пишу - не есть панацея.
Но есть искреннее выражение своего восприятия.
 
SKhДата: Четверг, 01.03.2012, 14:50 | Сообщение # 7
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5297
Награды: 29
Репутация: 29
Статус: Offline
Quote (alex)
где-то в 64-65 г.г. отец с матерью говорили, что был побег заключенных

Спасибо.
До этого момента еще нигде не нашел подтверждения.
Но, вряд ли, в 1965-ом.
В 1965 летом я с бабушкой и дедушкой уезжал на Украину в отпуск.
А это было летом. И, кажется, ближе к весне, чем к осени.
Хотя... сам точно не помню.

..............................................................>ПЕЧАЛЬНЫЙ СПИСОК<

Я нашел однофамильца, который был расстрелян в 1938 реабилитирован в 1958.
ст. 58-1а.
** 58-1а. Измена Родине, т.е. действия, совершенные гражданами Союза ССР в ущерб военной мощи Союза ССР, его государственной независимости или неприкосновенности его территории, как-то: шпионаж, выдача военной или государственной тайны, переход на сторону врага, бегство или перелет за границу,


А по сноске VSP нашел не менее печальную статистику:

Прочтите внимательно строки под таблицей
Прикрепления: 1921438.jpg (70.9 Kb)



Все что я пишу - не есть панацея.
Но есть искреннее выражение своего восприятия.
 
alexДата: Четверг, 01.03.2012, 15:33 | Сообщение # 8
Пользователь
Группа: Форум ЛиВ
Сообщений: 21
Награды: 1
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Да еще вспомнил, что в те года говорили. в г. Алдане могут быть беглые зэки. чтобы мы долго не гуляли на улицах в вечернее время. Ну мы были тогда пацанами и мне было где-то 14 лет. Мы конечно опасались, но не настолько. чтобы упустить случай погулять, хотя наблюдали и смотрели за прохожими, но никого не встретили подозрительного. Правда моего друга Толика по его рассказу хотели ограбить, он шел поздно ночью, но он убежал. Скорее всего при нас родители много не говорили.

alex
 
alexДата: Четверг, 01.03.2012, 15:49 | Сообщение # 9
Пользователь
Группа: Форум ЛиВ
Сообщений: 21
Награды: 1
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Quote (SKh)
Стало быть, отец тоже шоферил? А где? В ПАТО (но, ПАТО уже потом стало называться, Сначала называлось АТП) или в АЯМе?

В АяМе у нас работал дядя он ездил в "дальняки" в Якутск, Б. Невер мы с ним иногда ездили, но редко. А отец работал в ТУКЭ или ТУГРЭ сейчас называется, не водителем а топографом составлял карты Алданского района, часто ездил на своем Москвиче на работу в Тайгу, как мы ее называли и работал там неделями, летом нас пацанов брал иногда с собой, мы конечно оставались в палатке, а они с бригадой уходили в маршруты и где-то в это время он с со своими работягами и говорил, а мы услышали случайно, что опять заброшенный лагерь они видели-это было где-то по дороге за Ороченом. А лагерь "Ваильевка" он нам показывал проездом мимо этого места


alex
 
SKhДата: Четверг, 01.03.2012, 17:01 | Сообщение # 10
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5297
Награды: 29
Репутация: 29
Статус: Offline
Quote (alex)
А отец работал в ТУКЭ или ТУГРЭ сейчас называется, не водителем а топографом составлял карты Алданского района, часто ездил на своем Москвиче на работу в Тайгу

Я увидел уже потом...
Просто забыл убрать свой вопрос.
---
Как-то начинает складываться, что у нас в темах уже не только фото, а и музыка и песни звучат.

Думаю, не далеко от темы эта песня.
Особенно если помнить, что: Не зная прошлого, невозможно построить будущее.

..................................................



Все что я пишу - не есть панацея.
Но есть искреннее выражение своего восприятия.
 
SKhДата: Четверг, 01.03.2012, 23:48 | Сообщение # 11
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5297
Награды: 29
Репутация: 29
Статус: Offline
И еще песня...
Которую исполняет нашими девчонками воспринятая по доброму...
Песня, все же в тему.
Но хочется вставить предисловие...
Почему из Сибири и Дальнего Востока уходили белые и казачество на Харбин, а с центральных районов - в Турцию?
Ведь не бежала Белая Гвардия, уходила от кровопролития, от истребления русских русскими.
Харбин был заложен Россией, как центральная станция, Китайской столицей КВЖД, которую построила Россия.
А Константинополь уже после Екатерины Великой брали 3 раза.
(Так получилось, что три поколения Скоболевых.
Благо, сейчас все чаще начинают встречаться эти имена.)
Уходили отсидеться, подождать когда красные проявят свою сущность, когда народ прозреет...
Ой...
Это отдельная, и не менее печальная тема.

....................................



Все что я пишу - не есть панацея.
Но есть искреннее выражение своего восприятия.
 
alexДата: Понедельник, 05.03.2012, 22:28 | Сообщение # 12
Пользователь
Группа: Форум ЛиВ
Сообщений: 21
Награды: 1
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Извините сразу не ответил, занимался все выходные рыбалкой, а на работе было много информации(которая еще раз подтверждает бюрократическую, контролирующую, бездельничающую систему Путина-Медведева). У меня почти все диски А.Новикова и песня "Стенка" мне очень нравится, Новиков у меня на флешь-карте в мобильнике, всегда слушаю в дороге, в машине избранные песни Новикова, которые я сам себе скачал, самые лучшие. Ну на рыбалке отдохнул, хотя и рыба плохо клюет. Тема Белая гвардия меня тоже интересует, да и в наше время эта тема была для нас закрыта коммунистическими гнидами, когда мы вместе с партией на толчок тоже ходили, как говорили: прошла зима настало лето, спасибо партии за это. Русские офицеры не такими уж бездарными, как представляют их коммуняки.Про ГУЛАГ могу сказать, что насколько я помню многие геологи говорили, что часто встречали в тайге захоронения и колючую проволоку, наверное - это были какие-то лагеря. Фото отца про которое я ранее упоминал, я пока не нашел. Песня тоже нормальная, которую поют девчонки.

alex
 
SKhДата: Вторник, 06.03.2012, 01:10 | Сообщение # 13
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5297
Награды: 29
Репутация: 29
Статус: Offline
Quote (alex)
я помню многие геологи говорили, что часто встречали в тайге захоронения и колючую проволоку, наверное - это были какие-то лагеря.

Я, увы, об этом не из рассказов знаю.
В инете, когда искал материал и читал статьи, тоже не мало увидел описаний, что вся Якутия в брошенных лагерях, которых нет ни на картах НКВД, ни в списках ГУЛАГа.
Про Чульман много статей, что помимо официального лагеря Дальстроя, вокруг Чульмана не менее десятка лагерей в основном по Тимптону.
И предположение автора-исследователя, что лагерное начальство использовало группы зэков на добыче золота... Для себя лично.
А потом этих зэков там же расстреливали и оформляли как уничтожение при групповом побеге.
Я найду эту статью и выложу здесь со сноской. Или сноску на нее размещу.
Quote (alex)
у на рыбалке отдохнул, хотя и рыба плохо клюет.

Про рыбалку тоже можно тему сделать.
Только как я там про свою рыбалку напишу...)))
Ой как рыбаки на меня набросятся.)))
К стати, девчонки классный анекдот про рыбалку 025 разместили ЗДЕСЬ

По требованию общественности сообщения о рыбалке из этой темы перенесены в
Любовь и Вечность » Беседка » Все по Форуму » Советы, пожелания, рекомендации (Участие в формировании форума)

Сама тема о рыбалке создана в
Любовь и Вечность » Течет общение чудесно » Темы по интересам » Наши увлечения. РЫБАЛКА. (Раздолье для рыбаков)



Все что я пишу - не есть панацея.
Но есть искреннее выражение своего восприятия.
 
SKhДата: Среда, 28.03.2012, 14:03 | Сообщение # 14
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5297
Награды: 29
Репутация: 29
Статус: Offline
Юз Алешковский Письмо Сталину




Все что я пишу - не есть панацея.
Но есть искреннее выражение своего восприятия.
 
SKhДата: Среда, 28.03.2012, 14:53 | Сообщение # 15
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5297
Награды: 29
Репутация: 29
Статус: Offline
Узнаете эти песни?
В Алдане они звучали еще до того, как нам пойти в пятый класс.
Помню магнитофон Весна. И огромное количество бобин с песнями Галича, Алешковского, Анчарова, Охрименко, Кукина, Высоцского...
Юз Алешковский Окурочек




Все что я пишу - не есть панацея.
Но есть искреннее выражение своего восприятия.
 
Любовь и Вечность » Течет общение чудесно » Наш Алдан. » МЫ ПОМНИМ (о ГУЛАГЕ в ЯАССР)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:
Для добавления необходима авторизация
Яндекс.Метрика
Каталог сайтов Всего.RU Каталог сайтов и статей iLinks.RU
Copyright MyCorp © 2024