Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
[Расширенный поиск]
 [  Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 9
  • 1
  • 2
  • 3
  • 8
  • 9
  • »
Модератор форума: mila  
Любовь и Вечность » Течет общение чудесно » Наш Алдан. » Из сети о нашем городе Алдане (материалы и информация)
Из сети о нашем городе Алдане
SKhДата: Воскресенье, 04.03.2012, 21:58 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5297
Награды: 29
Репутация: 29
Статус: Offline
О нашем Алдане в сети, ура, не мало.
В частности в Векипедии

;)
Давайте здесь выкладывать материалы и информацию из сети о городе нашем, Алдан.

И просьба: обязательно оставлять сноски на ресурс, из которого взят материал.
Это не отчетность и т.д.
Эта этика и порядочность, которой, увы, в стране нашей очень не хватает.
Особенно существам, дорвавшимся до власти нашей отчизны.
Прикрепления: 2729459.jpg (38.5 Kb)



Все что я пишу - не есть панацея.
Но есть искреннее выражение своего восприятия.
 
MilaДата: Воскресенье, 04.03.2012, 22:06 | Сообщение # 2
Старейшина
Группа: Друзья
Сообщений: 1768
Награды: 30
Репутация: 206
Замечания: 0%
Статус: Offline
ПЕРВАЯ ШКОЛА ( история становления )

Первая школа в посёлке Незаметный была открыта в 1925-1926 учебном году. Она была трёхлетней и располагалась в наспех приспособленном бараке по улице Дзержинского. Было восемь кабинетов, учительская; отапливалось помещение девятью печами. Коллектив школы состоял из директора, шести учителей, двух уборщиц и истопника. Учащихся было 32; среди них русские, татары, поляки, корейцы, евреи, якуты, эвенки, китайцы, латыши.



К началу 1928-1929 учебного года было закончено строительство типового здания школы №1, рассчитанного на 100 мест. Школа находилась в центре города по ул. Октябрьской (на месте бывшей начальной школы).



В здании новой деревянной школы проходила работа одного из первых пионерских отрядов, первым вожатым которого был Илья Калинникович Шихов. Пионеры изучали военное дело, обучали неграмотных, занимались художественной самодеятельностью, В 1929 г. ездили с выступлениями на лошадях к горнякам прииска Самодумовский и Орочен. В 1928 – 1931 гг. помогали комсомольцам строить дороги внутри прииска, спортивную площадку, вручную корчевали пни, работали кайлом и лопатой. Проводили вечера, посвященные событиям в Испании, изучали военное дело, чтобы поехать на помощь борющемуся народу. В годы Великой Отечественной войны 6 «б» класс, которым руководила Анна Молодцова, был инициатором сбора средств на танк «Алданский пионер».

В числе пионеров школы конца 30-х годов были Молодцова Аня, впоследствии работавшая учителем математики, Григорий Ким – учитель Жатайской школы, Пляскин Пётр – редактор газеты Тюмени.

______________________________

С 1941 по 1955 гг. школа была семилетней, а с 1955 г. вновь становится десятилеткой. У школы три здания, интернат, филиал в посёлке Озёрный. Работает 32 учителя; во внеурочное время действуют физкультурный, танцевальный, драматический, юннатский кружки, кружок выразительного чтения, «Юный физик», «Юный хореограф». Хор учащихся, руководителем которого является Арнольд Бедюнович Фидман, состоит из 120 человек. В летнее время при школе работает пионерский лагерь.

В 1957 году для учащихся 1-4 классов за счёт средств профсоюза родителей и городского Совета депутатов трудящихся открыта группа продлённого дня (воспитатель - Мыльникова Диана Владимировна). Для учащихся 4-6 классов проходят практические занятия на пришкольном участке, для 7-9 кл. - на полях совхоза «Ударник». Старшеклассники получают дополнительное профессиональное образование. Школа готовит воспитателей детских садов и пионерских вожатых, портных женского платья, токарей, геофизиков, слесарей-сантехников, автослесарей, столяров, радиометристов, телефонистов, электротехников, радиотехников.
___________________
Информация взята на интернет- сайте http://www.aldanweb.ru/index/shkola_1_g_aldana/0-461
Прикрепления: 8334871.jpg (31.8 Kb) · 8302153.jpg (30.5 Kb)




Сообщение отредактировал mila - Воскресенье, 04.03.2012, 22:11
 
MilaДата: Воскресенье, 04.03.2012, 22:14 | Сообщение # 3
Старейшина
Группа: Друзья
Сообщений: 1768
Награды: 30
Репутация: 206
Замечания: 0%
Статус: Offline
.
...


Открытие здания 1 школы 1967 год
1 сентября 1967 г. вступило в строй новое здание школы, позволившее осуществить переход на кабинетную систему обучения. В нём было 18 комнат, кабинеты физики, химии, актовый зал. На первом этаже - четыре комнаты для учащихся 3-4 классов и кабинет начальной военной подготовки; на втором – 3-4 комнаты под кабинет немецкого, английского, русского языков, две комнаты под кабинет биологии, математики, черчения; на третьем – кабинеты географии, истории, русского языка, литературы, математики (9-10 кл.), обществоведения, химии.

Помещения кабинетов интенсивно оборудовались мебелью. В десяти из них парты были заменены столами, в физическом кабинете появилось полуавтоматическое приспособление для затемнения, ещё в двух кабинетах были изготовлены приспособления для демонстрации кинофильмов, а чуть позже появились и раздвижные классные доски нового образца. К работе по оформлению, оборудованию кабинетов привлекались все учителя, учащиеся, родители, а также шефствующие организации.

По итогам смотра, проводимого методкабинетом школы, лучшими были признаны кабинеты биологии, географии и литературы, а в республиканском смотре кабинет русского языка и литературы занял третье место с присуждением денежной премии.

_________________________

С 1967 г. в средней школе № 1 г. Алдана стали вводить факультативные занятия для учащихся 7-10 классов по программе «Дополнительные главы к основному курсу физики, математики, иностранного языка, литературы. Всего было 9 групп с охватом 166 учащихся. Руководили занятиями учителя математики Саливон Иван Львович, Кузаков Игорь Ильич, Мазуркевич Виталий Леонидович, Шушминова Людмила Павловна, учителя физики Китабова Валентина Дмитриевна, Кондаков Владислав Гурьевич, учитель иностранного языка Горбунов Александр Иванович.

_________________________

1970 год, год 100-летия со дня рождения В.И. Ленина и 25-летия победы над фашистской Германией, стал годом углублённого изучения молодёжью революционной теории, ленинского наследия. В школе работали политкружки: «Изучение биографии В.И. Ленина», «Прометей», «Наш ленинский комсомол», руководили которыми А.Г. Солобоева и Н.А.Емельянов. Шла активная подготовка к сдаче Ленинского зачёта. Дети изучали работы В.И. Ленина, интересовались жизнью его соратников. Проходили конференции: «Что значит быть революционером-интернационалистом сегодня?», «В.И. Ленин о коммунистическом воспитании молодёжи», сборы «Ленин и родная природа», «Вашим, товарищ, сердцем и именем думаем, дышим, боремся и живём», «Весна человечества», а также спартакиада «Любимые игры Ильича» для 5-7 классов. Итог всей работе подвели собрания, которые прошли во всех комсомольских группах и пионерских отрядах.

_________________________

В 1950-1970-х гг. пионерская дружина вела активную работу. Был собран богатый материал по краеведению, написана летопись пионерской организации, активизирована работа КИДа. Велась тимуровская работа, дети участвовали во всесоюзных сборах под девизом «Пионеры всей страны делу Ленина верны». С трудовым десантом выезжали на поля совхоза для уборки урожая. Собирали металлолом, высаживали саженцы. Не прекращала работу и группа «Поиск», руководила которой У.А. Ахмедова. Была налажена переписка со староалданцами, выехавшими за пределы Якутии, а также с первыми пионерами школы, письма которых содержали ценнейшую информацию о первых годах пионерии на Алдане, а также фотографии тех лет, представляющие собой музейную редкость. Проводились встречи с ветеранами Великой Отечественной войны; функционировала пионерская комната, где был размещён материал о погибшем лётчике-испытателе, бывшем ученике школы № 1 Игоре Лесникове, чьё имя пионерская дружина носила с 30 мая 1969 года. В 1970 г. была открыта Ленинская комната, с обширным количеством материалов и экспонатов, собранных ребятами под руководством завуча по внеклассной работе Горяйновой Нелли Павловны. В 1980-е гг. работал геолого-туристический кружок по изучению географии родного края, руководителем которого являлась Н.Д.Гурьева. Велась поисковая работа по профориентации, что означало, что ребята не только знакомились с профессиями, но и собирали материал о развитии предприятий города. Учителями физики Л.А. Малышкиной, С.Г. Дрюниной и другими проводились экскурсии на Лебединскую ЗИФ, Якокутскую электростанцию, телеграф, ЦРММ, драги. Действовал Зал Боевой Славы, в котором были собраны материалы об алданцах - Героях Советского Союза и о воинах-интернационалистах – бывших учениках школы.
----------------
Информация взята на интернет- сайте http://www.aldanweb.ru/index/shkola_1_g_aldana/0-461
Прикрепления: 1135573.jpg (46.8 Kb)


 
SKhДата: Воскресенье, 04.03.2012, 22:36 | Сообщение # 4
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5297
Награды: 29
Репутация: 29
Статус: Offline
Quote (mila)
Открытие здания 1 школы 1967 год

mila,
Умничка!
Спасибо, mila!
s66
Ты напомнила нам, что мы, именно наша волна(!) с начальных классов (1-4) первыми въехали в 5-ый класс
в новое здание нашей школы №1 города Алдан!



Все что я пишу - не есть панацея.
Но есть искреннее выражение своего восприятия.
 
MilaДата: Воскресенье, 04.03.2012, 22:45 | Сообщение # 5
Старейшина
Группа: Друзья
Сообщений: 1768
Награды: 30
Репутация: 206
Замечания: 0%
Статус: Offline
Получается что да... мы начали учиться первыми в этой новой школе.... Я и сама не знала об этом....В этой информации очень много знакомых фамилий и потому считаю, что все это очень близко нам, бывшим ученикам Первой школы.... 066

 
SKhДата: Воскресенье, 04.03.2012, 23:40 | Сообщение # 6
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5297
Награды: 29
Репутация: 29
Статус: Offline
Quote (mila)
Получается что да...

Ну, здрасте!!!)))
Нас ведь в конце четвертого водили на открытие новой школы!!!



Все что я пишу - не есть панацея.
Но есть искреннее выражение своего восприятия.
 
tihansergДата: Понедельник, 05.03.2012, 00:48 | Сообщение # 7
Пользователь со стажем
Группа: Одноклассницы(ки)
Сообщений: 47
Награды: 2
Репутация: 25
Замечания: 0%
Статус: Offline
Если плясать "от печки", то наш класс успел поучиться во всех зданиях 1-й школы:
сначала в 1-2 классе около д\сада №3 (нет этого здания. Зато продолжает стоять магазин, в котором продавали учебники);
затем 3-й класс в здании на Ленина - где нас принимали в пионеры (на этом месте теперь новое здание техникума);
затем в 4 классе в полутороэтажном здании школы на Октябрьской - по лестнице наверх;
И, наконец, в конце 4-го класса нас перевели в новое здание, в 10 кабинет на 2-м этаже.


Сергей Тиханович, 1 школа, 10-Б, 1974 г выпуска
 
SKhДата: Понедельник, 05.03.2012, 01:10 | Сообщение # 8
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5297
Награды: 29
Репутация: 29
Статус: Offline
Quote (tihanserg)
Если плясать "от печки", то наш класс успел поучиться во всех зданиях 1-й школы:
сначала в 1-2 классе около д\сада №3 (нет этого здания. Зато продолжает стоять магазин, в котором продавали учебники);
затем 3-й класс в здании на Ленина - где нас принимали в пионеры (на этом месте теперь новое здание техникума);

Это я четко помню!)
А вот касательно:
Quote (tihanserg)
...затем в 4 классе в полутороэтажном здании школы на Октябрьской - по лестнице наверх;
И, наконец, в конце 4-го класса нас перевели в новое здание, в 10 кабинет на 2-м этаже.

- как-то у меня стерлось...
Но, парадокс, помню, что нас, кажется всем классом, водили на открытие Нового здания школы.
... 014 стареем-с... ;)



Все что я пишу - не есть панацея.
Но есть искреннее выражение своего восприятия.
 
MilaДата: Понедельник, 05.03.2012, 16:16 | Сообщение # 9
Старейшина
Группа: Друзья
Сообщений: 1768
Награды: 30
Репутация: 206
Замечания: 0%
Статус: Offline
Quote (SKh)
Ну, здрасте!!!)))
Нас ведь в конце четвертого водили на открытие новой школы!!!

Я пришла только в пятый класс!!!


 
SKhДата: Понедельник, 05.03.2012, 18:22 | Сообщение # 10
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5297
Награды: 29
Репутация: 29
Статус: Offline
))) Вам повезло...
;)
Значит власти Алдана и гороно (ну, или как-то так народ называл службы, занимающиеся образованием и социальными вопросами при коммуняках)
планировали сдачу нового здания школы к Вашему поЯвлению!!
mila,
buket001



Все что я пишу - не есть панацея.
Но есть искреннее выражение своего восприятия.
 
Гость AlexДата: Понедельник, 05.03.2012, 22:00 | Сообщение # 11
Группа: Гости





Наш класс 10 "в" также успел поучиться во всех зданиях школы, вышеперечисленных. В 1968 году наш выпускной класс 10 "в" да и все остальные десятые был первым выпуском новой школы № 1, получается, что мы только два года проучились в новой школе, но все школьные годы и воспоминания связаны со всеми тремя школами от начальной у детсада №3, по ул. Октябрьской и в новой. Эти воспоминания по своему приятны, в каждой школе свое....
 
alexДата: Понедельник, 05.03.2012, 22:04 | Сообщение # 12
Пользователь
Группа: Форум ЛиВ
Сообщений: 21
Награды: 1
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Мое сообщение от Alex прошло без регистрации моего логина

alex
 
SKhДата: Понедельник, 05.03.2012, 22:56 | Сообщение # 13
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5297
Награды: 29
Репутация: 29
Статус: Offline
Quote (alex)
Мое сообщение от Alex прошло без регистрации моего логина

Да, возможны были такие сбои.
Это я перекраивал форумы и как-то перекрутил сообщения VSP да таким образом, что то, что писал я оказалось под его именем, и мое под его)))
Почему и нервничаю, когда в настройках сижу, и в то же время нужно отвечать в качестве пользователя.)))
Приношу извинения.
Больше такого не должно случаться.
Только один раз на первом сообщении после реконструкции возможны сбои у всех.
087



Все что я пишу - не есть панацея.
Но есть искреннее выражение своего восприятия.
 
Kisa-KisaДата: Вторник, 06.03.2012, 05:27 | Сообщение # 14
Старейшина
Группа: Модераторы
Сообщений: 6502
Награды: 45
Репутация: 333
Замечания: 0%
Статус: Offline
Мила ! Молодец , ты нашла такой интересный исторический документ ! ! !
Я тоже помню нашу школу в деревянном здании, зная что одноэтажная, почему-то всплывает в памяти лестница,
значит был второй этаж, благодаря Сергею Т.все стало понятным...




alla


Сообщение отредактировал Kisa-Kisa - Вторник, 06.03.2012, 05:29
 
alexДата: Вторник, 06.03.2012, 15:58 | Сообщение # 15
Пользователь
Группа: Форум ЛиВ
Сообщений: 21
Награды: 1
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Мое сообщение от Alex прошло без регистрации моего логина
претензий к администратору не имею


alex
 
Любовь и Вечность » Течет общение чудесно » Наш Алдан. » Из сети о нашем городе Алдане (материалы и информация)
  • Страница 1 из 9
  • 1
  • 2
  • 3
  • 8
  • 9
  • »
Поиск:
Для добавления необходима авторизация
Яндекс.Метрика
Каталог сайтов Всего.RU Каталог сайтов и статей iLinks.RU
Copyright MyCorp © 2024