Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
[Расширенный поиск]
 [  Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 6
  • 7
  • »
Модератор форума: mila  
Любовь и Вечность » Течет общение чудесно » Наш Алдан. » Меня действительно кружило... (и взгляд на ушедшие годы)
Меня действительно кружило...
MilaДата: Воскресенье, 27.11.2011, 17:38 | Сообщение # 16
Старейшина
Группа: Друзья
Сообщений: 1768
Награды: 30
Репутация: 206
Замечания: 0%
Статус: Offline
Я жила в Луговом , это по дороге из Южно-Сахалинска на север, одна идет через Ново-Александровск, , а вторая идет с улицы Ленина через Луговое и новоалександровск.Сейчас все это входит в Южно-Сахалинск и прописка у нас была Южно-Сахалинская...Вот там все 33 года и прожила....Пока только 3 года здесь и пока не успела соскучиться, но я думаю это непременно случится... Ведь Сахалин край особый, необычный по своему расположению, красив и индивидуален, другого такого нет...А я сама туда напросилась при распределении... Когда училась , после 1 курса нас отправляли на Сахалин в студенческие путинные отряды.Нам рассказывали об острове , показывали фотографии и так хотелось побывать , но тоска по Алдану брала верх и я тогда не поехала, а в душе заноза осталась и мысль , что я туда хочу меня не покидала...И я там побывала и наработалась в Рыбных фирмах,видела все процессы от вылова до переработки и выпуска консервов и икры, работала с Флотом, но на путине побывать в качестве рыбопереработчицы так и не удалось.... Зато вся рыба проходила через мои руки ( бухгалтерию ) ...Сахалин -это отдельная тема о нем можно говорить и говорить ...думаю не всем здесь интересны мои воспоминания..

 
SKhДата: Суббота, 03.12.2011, 20:14 | Сообщение # 17
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5297
Награды: 29
Репутация: 29
Статус: Offline
Как это так: не интересно?!
Мне лично - очень.
Я первый раз на Сахалин попал как раз в стройотряде.)
Нас 54-х отборных парней из политехникума (желающих было гораздо больше!) ;) привезли в Якутск на строительство причалов в Жатайском порту. Расселили в общаге ЯГУ...
Там я впервые клопов увидел.) По настоящему белые ночи. И гениальное четверостишие:
Писать на стенках туалета,
Увы, друзья, не мудрено.
Среди говна мы все поэты.
Среди поэтом мы говно.
025
Продержали двое суток и руководитель объявил что 10 из нас придется ехать на Сахалин...
Так как на Сахалин летит стройотряд из ЯГУ, а у них парней не хватает.
Нужно не менее 60-ти, а у них только 10.
Вот и тут мне выпало... 025
Жаль только, что пришлось переодеваться из нашей Алданской формы, пошитой специально, по совместно разрабатываемому дизайну... в общесоюзную...
И так попали мы в Стародубское. Помню, что и у бухты название: Бухта терпения.)
И было нас там на путине 18 парней (+8 из ЯГУ) и ... 007 197 девчонок из ЯГУ. 025
Здорово было.
Пахали как пчелки.
Но и вылазки делали на Долинск, Быково, Южно-Сахалинск...
К стати! Туда же попали и Виктор Кулешов и Сашка Виноградов - они в технаре учились на курс выше.
(где многоточия - частности, но интересные, приятно повспоминать)



Все что я пишу - не есть панацея.
Но есть искреннее выражение своего восприятия.
 
MilaДата: Суббота, 03.12.2011, 23:22 | Сообщение # 18
Старейшина
Группа: Друзья
Сообщений: 1768
Награды: 30
Репутация: 206
Замечания: 0%
Статус: Offline
Какой то далекий путь получился на Сахалин, а какой это был год.... Стародубск и сейчас жив... Немного облагородился , исчезла тюрьма , рыбку добывает и перерабатывает Рыбоколхоз " Родина " и много частников... Море там холодное.... А зимой такая классная подледная рыбалка, народ ловит корюшку и навагу, а чуть дальше отъедешь на Север ( Взморье ),можно и краба половить , а не удастся поймать , местные на рынке продадут за сносную цену....В Стародубск в советские времена ездили по магазинам, там снабжение было хорошое... Оказывается и Саша Виноградов был и Витя Кулешов ( с ним я как то встретилась мимолетом в аэропорту Благовещенска)...Да, пожалуй Сахалин - это то место о котором можно говорить и говорить.. А за Стародубском начинается серия озер , как то была там на пикнике, места замечательные.... И еще когда приехала на Сахалин , очень мне море хотелось увидеть , так специально ездила в Стародубск и Корсаков с ним знакомиться... В 2006 году , судно принадлежащее нашей фирме заходило в Стародубск , вставало на якорь в море и тогда я узнала , что такое качка... Приехали в Стародубск, судно разгружали , мой руководитель предложил плыть на резиновой лодке , я отказалась , ждать плашкоута пришлось долго... На судно прибыли уже к полуночи... Нам нагрели огромную ванну с морской водой , которая стояла на палубе и мы пошли купаться , на дворе было 5 ноября , нырнули в ванную , вода горячая , а сверху холод давит... но ощущения были классными... Всю ночь я не спала..Пароход то ложился на один бок, то на другой... Утром надо было работать с командой,но я уже была никакая... Легла и лежала , на судне был врач,но найти его оказалось сложно и тогда один паренек принес мне свои таблетки от укачивания....Назад добирались на резиновой лодке и в нее еще надо было спрыгнуть с приличной выстоты... Волны прямо захлестывали нашу лодку,но другого пути не было... Этот экстрим буду помнить всю жизнь... Потом часто ездила во Владивосток на судно ,но оно уже стояло у стенки....

 
SKhДата: Воскресенье, 04.12.2011, 04:05 | Сообщение # 19
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5297
Награды: 29
Репутация: 29
Статус: Offline
Это было лето, с конца июня до начала сентября, 1974 года.
Тоже много могу о том лете на Сахалине писать и писать...
Часто воспоминания будоражат Душу и сердце: ситуации, события, приключения...
Описывать можно очень долго...
Тогда же и в Корсаков вырывались.

Но второй путь на Сахалин был еще длинее.)))
Это уже 1988-ой.
В период отпуска (был тогда уже самым молодым завгаром в Находке ;)) полетел на фестиваль Ленская волна.
Опять же в Якутск, но уже из Врангеля - пригород Находки.
Там три дня на пароходе фестивалили от Якутска до Ленских столбов и обратно.
Потом концерт в зале.
Тоже запоминающе 007 пел в одном концерте с мастерами: Виктор Берковский, Вероника Долина, да всех и не перечесть.
И Сашка Кудрявцев уболтал меня полететь к нему в гости)))
И я, вместо Якутск - Владивосток на Якутск - Южно-Сахалинск...
Более 2-х недель по Сахалину. В большей части, находился в Тымовске.

Но потом еще бывал по делам, в 91-92 в командировках: Южно-Сахалинск, Тымовск, Ноглики.



Все что я пишу - не есть панацея.
Но есть искреннее выражение своего восприятия.
 
MilaДата: Понедельник, 05.12.2011, 17:04 | Сообщение # 20
Старейшина
Группа: Друзья
Сообщений: 1768
Награды: 30
Репутация: 206
Замечания: 0%
Статус: Offline
Я прибыла на Сахалин 30 марта 1976 года.Начало было интересное .Во время полета у меня пропала сумка с вещами и я прилетела в Южно-Сахалинск налегке...Прожила все время в пригороде Южно-Сахалинска , а работала с 1992 г в Южном...А Мне так и не довелось побывать на Севере Сахалина, дальше Поронайска не была... а Тымовская долина прекрасное место, там все растет и море красивое, но не была, хотя изначально просилась в Александровск, чтобы не быть совсем одной на этом , тогда еще чужом мне острове ( а туда распределилась моя однокурсница)..А дальше на Севере местечко Даги и горячие источники...Все конечно хорошо и замечательно...Но пока жила всега было ощущение , что мы на острове, что в любой момент может тряхнуть , замести или залить ..Очень страшные ощущения от той подземной тряски , когда народ вылетаешь из дому в чем есть , и потом долго боишься заходить в дом обратно...Метели зимой метут такие , что заметают все дороги ...все пути ...а осенью сезон дождей... начинают один за одним идти тайфуны..Одно крупное наводнение ( тайфун Филисс) мы пережили в 1981 году 2 августа, через несколько дней после солнечного затмения..

 
SKhДата: Понедельник, 05.12.2011, 19:52 | Сообщение # 21
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5297
Награды: 29
Репутация: 29
Статус: Offline
Странно.
В Приморье тоже тайфуны осенью, но это крутое, щекочущие кровь действие природы 025
Но они могут куражиться от нескольких часов до суток. Зато потом последствия напоминают минимум 3 дня.
А в основном, осень просто золотая!
В Приморье вообще самая золотая осень...



Все что я пишу - не есть панацея.
Но есть искреннее выражение своего восприятия.
 
Kisa-KisaДата: Вторник, 06.12.2011, 08:10 | Сообщение # 22
Старейшина
Группа: Модераторы
Сообщений: 6502
Награды: 45
Репутация: 333
Замечания: 0%
Статус: Offline
как захватывающе красиво Вы с Милой вспоминаете...


alla
 
MilaДата: Среда, 07.12.2011, 14:35 | Сообщение # 23
Старейшина
Группа: Друзья
Сообщений: 1768
Награды: 30
Репутация: 206
Замечания: 0%
Статус: Offline
Осень действительно золотая, т.к за лето море прогревается , а осенью отдает свое тепло, да и зимы теплые и мягкие...холодов практически нет... влажность на Сахалине достигает 100 %, что влияет на здоровье детей и взрослых, а весна самое грязное время года, начинают таять черные тучи снега , накопившиеся за зиму...

 
SKhДата: Пятница, 09.12.2011, 02:27 | Сообщение # 24
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5297
Награды: 29
Репутация: 29
Статус: Offline
Вот-вот...
Осени равной Дальневосточной в мире нет 035
А вот весна...
Сопливая и долгая.
И вечерняя прохлада и холодная вода, пока теплое течение с Желтого моря не отобьет от побережья холодное течение с Охотского моря.
В среднем, в Приморье такое до середины июня.
Хоть случалось, что уже 8 марта в 20 км от побережья можно загорать)

Зато купаться можно до середины октября.
Правда вылазить из воды ох, очень неприятное ощущение.
Особенно если накат и одежда метрах в 5 - 8 от кромки...)))



Все что я пишу - не есть панацея.
Но есть искреннее выражение своего восприятия.
 
Kisa-KisaДата: Суббота, 10.12.2011, 12:53 | Сообщение # 25
Старейшина
Группа: Модераторы
Сообщений: 6502
Награды: 45
Репутация: 333
Замечания: 0%
Статус: Offline
Ребята,какие счастливые вы там были!!!Повезло вам... 035


alla
 
MilaДата: Воскресенье, 11.12.2011, 14:54 | Сообщение # 26
Старейшина
Группа: Друзья
Сообщений: 1768
Награды: 30
Репутация: 206
Замечания: 0%
Статус: Offline
Во Владике теплее, там же материк...Очень люблю этот портовый город, неоднократно бывала, ездила в командировки ,порт приписки судна был г. Невельск, а приходили они всегда во Владик... Я в эти командировки ездила с удовольствием , а в 2004 еще и в Китай съездила ( перед Новым годом )...Купаться и загорать там не приходилось, но всегда чуствовала , во Владике теплее...Приморье -это место где служили в армии мой муж и брат....

 
SKhДата: Воскресенье, 11.12.2011, 15:04 | Сообщение # 27
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5297
Награды: 29
Репутация: 29
Статус: Offline
В Находке, особенно во Врангеле, еще теплее и гораздо меньше дней с моросью, больше солнечных дней чем во Владивостоке.
И вода гораздо теплее.
Но все легко объяснимо.
Рядышком мыс Поворотный - а это переломный выпад суши в океан.
Справа в Козьмино вода 25-27 гад., а по левую сторону на Шепалово (расстояние 11 км) 20-22 град.
;)
Во Владивостоке в портах вода хорошо прогревается, а из купальных зон только на Шаморе.
;)



Все что я пишу - не есть панацея.
Но есть искреннее выражение своего восприятия.
 
Kisa-KisaДата: Воскресенье, 11.12.2011, 15:37 | Сообщение # 28
Старейшина
Группа: Модераторы
Сообщений: 6502
Награды: 45
Репутация: 333
Замечания: 0%
Статус: Offline
Извините,вклиниваюсь и увожу вас из Приморья,..
А меня жизнь закружила по окончании училища в Уфу,
нас было из 19 выпускников-10 отличников .И мы,чтобы не создавать конкуренцию друг другу распределились по городам.Мне досталась Уфа,
Самолот прилетел из Москвы поздно,не было возможности устроиться в общаге и мама мне дала адрес бывших алданцев-Шеломенцевых.
Так я у них и зависла на 32 года,совершенно влюбившись в свою свекровь... 041



alla
 
SKhДата: Воскресенье, 11.12.2011, 18:44 | Сообщение # 29
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5297
Награды: 29
Репутация: 29
Статус: Offline
Так со своим уже в Уфе познакомилась?
Не в Алдане?)



Все что я пишу - не есть панацея.
Но есть искреннее выражение своего восприятия.
 
Kisa-KisaДата: Понедельник, 12.12.2011, 18:14 | Сообщение # 30
Старейшина
Группа: Модераторы
Сообщений: 6502
Награды: 45
Репутация: 333
Замечания: 0%
Статус: Offline
В Уфе,мы с мамой приходили к ним в гости.но не общались(в Алдане) с ним ,он был старше и на мелочь внимания не обращал.Я играла с его сестрой Ольгой и младшим братишкой-Володей.
А в Уфе уже взрослые люди ,да и время пришло строить семьи.В Училище у меня была бурная личная жизнь... 074



alla
 
Любовь и Вечность » Течет общение чудесно » Наш Алдан. » Меня действительно кружило... (и взгляд на ушедшие годы)
  • Страница 2 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 6
  • 7
  • »
Поиск:
Для добавления необходима авторизация
Яндекс.Метрика
Каталог сайтов Всего.RU Каталог сайтов и статей iLinks.RU
Copyright MyCorp © 2024